Monday , 19 June 2023 | [bangla_date]
  1. অর্থনীতি
  2. আন্তর্জাতিক
  3. ইসলাম
  4. খেলাধুলা
  5. জাতীয়
  6. প্রবাস
  7. বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  8. রাজনীতি
  9. সারাদেশ

হজের সময় পবিত্র মক্কা-মদিনায় তীব্র তাপ ও ধুলোঝড়ের শঙ্কা।

প্রতিবেদক
Staff Reporter
June 19, 2023 8:36 am

আব্দুল্লাহ আল মামুন: আন্তর্জাতিক প্রতিবেদক :-

পবিত্র হজের সময় সৌদি আরবের মক্কা ও মদিনায় অত্যাধিক গরম এবং ধুলোবালি ঝড় হতে পারে বলে জানিয়েছে দ্য ন্যাশনাল সেন্টার অফ অব মেটেরোলজি (এনসিএম)। আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এনসিএম এর বরাত জানা যায়, পবিত্র মক্কায় তাপমাত্রা সর্বোচ্চ ৪৩ দশমিক ৬ ও পবিত্র মদিনায় ৪৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছানোর সম্ভাবনা রয়েছে।

এদিকে মক্কায় দিনের বেলা প্রচণ্ড গরম ও আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে। আর রাতের তাপমাত্রা কিছুটা কম থাকবে। হজের সময় মক্কায় গড় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হবে ৪৩ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস ও সর্বনিম্ন ২৯ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছাবে । মক্কায় উত্তর ও উত্তর-পশ্চিম দিকে থেকে আসা বাতাসের গড় গতিবেগ ঘণ্টায় ৪ থেকে ১০ কিলোমিটার হবে। যার ফলে ধুলোঝড়ের সৃষ্টি হবে ।

মদীনায় দিনের বেলা তুলনামূলকভাবে গরম ও শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে এবং রাতে মাঝারি তাপমাত্রা বিরাজ করবে। গড় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা হবে ৪৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন ২৯ দশমিক ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস থাকবে। মদিনায় বাতাসের গড় গতিবেগ ঘণ্টায় ১২ কিলোমিটার বেগে প্রবাহিত হবে।বাতাসের গতিবেগ পশ্চিম থেকে উত্তর-পশ্চিম দিকে প্রবাহিত হবে।এর ফলে ধূলিঝড়ের সৃষ্টি হবে। অপরদিকে,হজযাত্রীদের আবহাওয়ার পরিস্থিতি সম্পর্কে সচেতন করতে এবং সেই অনুযায়ী চলাচল করতে বলা হয়েছে।সৌদিআরব সরকার হাজীদের নিরাপত্তায় সকল ধরনের ব্যবস্থা নিতে কাজ করে যাচ্ছে ।

Loading

সর্বশেষ - সারাদেশ

আপনার জন্য নির্বাচিত

গত কাল সৌদিতে কোরবানির ঈদের চাঁদ দেখা গেছে ৬ জুন, ২০২৪ ইং

নাটোরের বাগাতিপাড়ায় চেয়ারম্যান পার্টির সমর্থকের বাড়িতে হামলা।

গাজীপুরে পুলিশের সোর্স পরিচয়ে মাদক সম্রাজ্ঞী বৃষ্টি আক্তারের যত অপকর্ম

বিএনপির এক দফা আন্দোলন বাস্তবায়নের লক্ষে রংপুর জেলা মৎসজীবী দলের গনমিছিল ও সমাবেশ।

রংপুরের পীরগাছায় ছাত্রলীগের কর্মী-সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

নিরাপদ সড়ক চাই চট্টগ্রাম উত্তর জেলা শাখা চট্টগ্রাম, জয় দাস গুপ্ত, আহবায়ক।

কোনাবাড়ী নছের মার্কেট এলাকায় এক অটো চালককে পিটিয়ে হ’ত্যা।

মায়ের হাত ছেড়ে দৌড়, কাভার্ড ভ্যানের চাপায় শিশুর মৃত্যু।

বাড়ির কাছোত হাসপাতাল থাকতেও চিকিৎসাসেবা নাই।

কাকিনা মহিপুর তিস্তা সেতু দিয়ে ট্রাক চলাচল বন্ধে সড়ক অবরোধ।