Friday , 9 June 2023 | [bangla_date]
  1. অর্থনীতি
  2. আন্তর্জাতিক
  3. ইসলাম
  4. খেলাধুলা
  5. জাতীয়
  6. প্রবাস
  7. বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
  8. রাজনীতি
  9. সারাদেশ

দিনাজপুরের বেদানা লিচু ফ্রান্সে রপ্তানির ক্ষেত্রে সাফল্যের মুখ দেখেছে।

প্রতিবেদক
Staff Reporter
June 9, 2023 5:29 pm

মোঃ জাহিদ হোসেন, দিনাজপুর প্রতিনিধিঃ-

বিভাগীয় কমিশনার রংপুর বিভাগ, রংপুর এর পরামর্শক্রমে ও জেলা প্রশাসন, দিনাজপুর এর উদ্যোগ ও সার্বিক ব্যবস্থাপনায় এবং কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, দিনাজপুর এর সহযোগিতায় চলতি মৌসুমে বেদানা ও চায়না-৩ লিচু ফ্রান্সসহ ইউরোপের কয়েকটি দেশে রপ্তানির উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়। কমার্শিয়াল উইং, বাংলাদেশ দূতাবাস, ফ্রান্স ও ফ্রান্সের আমদানিকারকদের সাথে জেলা প্রশাসন, দিনাজপুরের ২ দফা বৈঠকের পর দিনাজপুরের লিচু ফ্রান্সে পাঠানোর সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। গত ০৫/০৬/২০২৩ তারিখ সোমবার পরীক্ষামূলকভাবে প্রথম ধাপে ৩০০ (তিনশত) কেজি বেদানা লিচু দিনাজপুর থেকে ঢাকায় এবং ঢাকা থেকে প্যারিসে প্রেরণ করা হয়।

প্যারিসের বিমানবন্দরের ল্যাবরেটরি পরীক্ষায় উক্ত লিচু উন্নত গুণগত মানসম্পন্ন বলে প্রমাণিত হয়েছে। এটি বিশ্ববাজারে শুধু দিনাজপুরের নয়, সমগ্র বাংলাদেশের জন্য এক বিরাট সাফল্য। দ্বিতীয় ধাপে প্রতিশ্রুত ১০,০০০/ (দশ হাজার) কেজি লিচু ফ্রান্সে রপ্তানির প্রচেষ্টা চলছে। এর মাধ্যমে বিভিন্ন জাতের লিচু শুধুমাত্র ইউরোপে নয়, বিশ্বের সকল দেশে রপ্তানির সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে। লিচু রপ্তানির মাধ্যমে এ জেলার মানুষের আর্থ-সামাজিক অবস্থার উন্নতির পাশাপাশি রপ্তানি আয় বৃদ্ধি পাবে। ফলশ্রুতিতে, দেশের রাজস্ব আয় বৃদ্ধি পাবে। লিচু রপ্তানির এ প্রক্রিয়ায় যারা সহযোগিতা করেছেন জেলা প্রশাসন, দিনাজপুরের পক্ষ থেকে তাদেরকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি।

শাকিল আহমেদ
জেলা প্রশাসক
দিনাজপুর।

Loading

সর্বশেষ - সারাদেশ

আপনার জন্য নির্বাচিত

কাউনিয়ায় প্রাণী সম্পদ সেবা ও প্রদর্শনী মেলা উদ্বোধন।

গরুর হাটে চাঁদাবাজি করলে কঠোর ব্যাবস্থা নেওয়া হবে বললেন আইজিপি।

কাশিমপুর কারাগারে মাদক ও অস্ত্রসহ আটক ১।

ট্যানেলে দুর্ঘটনা  কর্ণফুলী নদীর তলদেশে 

ফুলপুর থানা ওসি মাহাবুবুর রহমানের উদ্যোগে ঈদুল ফিতর উপলক্ষে ব্যাংক কর্মকর্তাদের সাথে মতবিনিময় সভা।

কাউনিয়া কৃষি অফিসের প্রণোদনায় ধান বীজ ও সার বিতরণ

ঘোড়াঘাটে অবশেষে প্রতারক শামীম পুলিশের খাঁচায় বন্দী

বেলকুচিতে মেয়াদোত্তীর্ণ বেজাল স্যালাইন খেয়ে শিশুর মৃত্যু, আহত ৪ গ্রেফতার ৪,

টুঙ্গিপাড়ায় বঙ্গবন্ধুর সমাধিতে বরিশাল সিটির নব নির্বাচিত মেয়রের শ্রদ্ধা।

বদরগঞ্জ উপজেলাকে আলোকিত-অপরাধমুক্ত করতে সোলার স্ট্রিট লাইট স্থাপন।